4024円 【指定第2類医薬品】コデジールA錠 81錠 ×5 ドラッグストア 医薬品・指定医薬部外品 風邪薬 81錠,【指定第2類医薬品】コデジールA錠,×5,4024円,ドラッグストア , 医薬品・指定医薬部外品 , 風邪薬,/Cobitis126065.html,nbcdxb.com 【スーパーセール】 指定第2類医薬品 コデジールA錠 81錠 ×5 4024円 【指定第2類医薬品】コデジールA錠 81錠 ×5 ドラッグストア 医薬品・指定医薬部外品 風邪薬 【スーパーセール】 指定第2類医薬品 コデジールA錠 81錠 ×5 81錠,【指定第2類医薬品】コデジールA錠,×5,4024円,ドラッグストア , 医薬品・指定医薬部外品 , 風邪薬,/Cobitis126065.html,nbcdxb.com

スーパーセール 指定第2類医薬品 コデジールA錠 81錠 ×5 【SALE/59%OFF】

【指定第2類医薬品】コデジールA錠 81錠 ×5

4024円

【指定第2類医薬品】コデジールA錠 81錠 ×5

商品の説明

"span"商品紹介

"span"かぜをひくと発熱、せき、鼻水など不快な症状のために気分がすぐれず、仕事や日常
の生活に差し支えるとともに、睡眠不足や体力の消耗をきたすことがあります。かぜは
早めに適切な手当と養生をすることが必要です。
コデジールA錠は、古くからかぜの熱に用いられてきた地竜と、せきをしずめ、たん
を切れ易くするカンゾウをはじめ、解熱鎮痛剤、鎮咳去痰剤、抗ヒスタミン剤などを配
合したかぜ薬です。

"span"医薬品の販売について

"span"
●使用上の注意"span"
■■してはいけないこと■■

(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)


1.次の人は服用しないでください。
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬
(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬)
3.服用後、乗り物又は機械類の運転操作をしないでください。
(眠気があらわれることがあります。)
4.服用時は飲酒しないでください。
5.長期連用しないでください。

■■相談すること■■

1.次の人は服用前に医師又は薬剤師にご相談ください。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)授乳中の人
(4)高齢者
(5)本人又は家族がアレルギー体質の人
(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(7)次の症状のある人 高熱、排尿困難
(8)次の診断を受けた人 甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、
腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師にご相談くだ
さい。
(1)服用後、次の症状があらわれた場合
[関係部位] [症 状]
皮ふ 発疹・発赤、かゆみ
精神神経系 めまい
消化器 悪心・嘔吐、食欲不振
その他 排尿困難
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療
を受けてください。
[症状の名称] [症 状]
ショック 服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等ととも
(アナフィラキシー) に、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、
息苦しさ等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群
(スティーブンス・ 高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の
ジョンソン症候群) 激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわ
中毒性表皮壊死症 れる。
(ライエル症候群)
肝機能障害 全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等
があらわれる。
空せき(たんを伴わないせき)を伴い、息切れ、呼
吸困難、発熱等があらわれる。(これらの症状は、
間質性肺炎 かぜの諸症状と区別が難しいこともあり、空せき、
発熱等の症状が悪化した場合にも、服用を中止する
とともに、医師の診療を受けること。)
ぜんそく
(2)5~6回服用しても症状がよくならない場合
3.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強が見られた
場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師にご相談ください。
便秘、口のかわき


●効能・効果"span"
かぜの諸症状(発熱、頭痛、せき、たん、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、悪寒、のどの痛
み、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和


●用法・用量"span"
次の量を食後なるべく30分以内に、水又はお湯と一緒に服用してください。
[年齢] [1回量] [1日服用回数]
15歳以上(大人) 3錠 3回
11歳以上15歳未満 2錠 3回
11歳未満 服用しないこと
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。


●成分・分量"span"
9錠(大人1日量)中に次の成分を含有しています。
地竜エキス散-N 150mg(原生薬300mgに相当)
カンゾウエキス末 135mg(原生薬945mgに相当)
アセトアミノフェン 810mg
マレイン酸クロルフェニラミン 7.5mg
リン酸ジヒドロコデイン 21mg
dl-塩酸メチルエフェドリン 60mg
無水カフェイン 75mg
添加物として乳糖、セルロース、メタケイ酸アルミン酸Mg、ポビドン、
カルメロースCa、ステアリン酸Mg、白糖、タルク、炭酸Ca、アラビアゴム、
ゼラチン、ポリオキシエチレンポリオキシプロピレングリコール、カルナウバロウ
を含有します。


●保管及び取扱いの注意"span"
(1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
(4)一度開栓した後は、品質保持の点からなるべく早めに服用してください。
(5)使用期限の経過した製品は服用しないでください。


●お問い合わせ先"span"
本品についてのお問合せは、お買い求めのお店又は下記までお願いします。
日野薬品工業株式会社 お客様相談窓口(土、日、祝日を除く)
電話 0748-52-1231(代) 受付時間 8時30分~17時

【指定第2類医薬品】コデジールA錠 81錠 ×5

アウター