※セルフメディケーション税制対象商品,ドラッグストア , 医薬品・指定医薬部外品 , 風邪薬,3845円,nbcdxb.com,/coracomorph126118.html,【指定第2類医薬品】パブロンSα〈微粒〉,26包×5 ※セルフメディケーション税制対象商品,ドラッグストア , 医薬品・指定医薬部外品 , 風邪薬,3845円,nbcdxb.com,/coracomorph126118.html,【指定第2類医薬品】パブロンSα〈微粒〉,26包×5 指定第2類医薬品 パブロンSα〈微粒〉 26包×5 ※セルフメディケーション税制対象商品 超格安一点 3845円 【指定第2類医薬品】パブロンSα〈微粒〉 26包×5 ※セルフメディケーション税制対象商品 ドラッグストア 医薬品・指定医薬部外品 風邪薬 3845円 【指定第2類医薬品】パブロンSα〈微粒〉 26包×5 ※セルフメディケーション税制対象商品 ドラッグストア 医薬品・指定医薬部外品 風邪薬 指定第2類医薬品 パブロンSα〈微粒〉 26包×5 ※セルフメディケーション税制対象商品 超格安一点

指定第2類医薬品 パブロンSα〈微粒〉 休日限定 26包×5 ※セルフメディケーション税制対象商品 超格安一点

【指定第2類医薬品】パブロンSα〈微粒〉 26包×5 ※セルフメディケーション税制対象商品

3845円

【指定第2類医薬品】パブロンSα〈微粒〉 26包×5 ※セルフメディケーション税制対象商品

商品の説明

"span"商品紹介

"span"かぜの諸症状の緩和に

◆パブロンSα〈微粒〉は、たんを出しやすくするブロムヘキシン塩酸塩を配合した
かぜ薬です。
◆8つの有効成分を配合し、たん、のどの痛みなど11のかぜの諸症状に効果をあらわす
かぜ薬です。
◆家庭の常備薬としてご使用ください。

"span"医薬品の販売について

"span"
●使用上の注意"span"
■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服
薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気等があらわれることがあります)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください
■■相談すること■■
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の症状のある人。
高熱、排尿困難
(7)次の診断を受けた人。
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、
胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を
中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

関係部位・・・症状
皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ
消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系・・・めまい
呼吸器・・・息切れ、息苦しさ
泌尿器・・・排尿困難
その他・・・過度の体温低下

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

症状の名称・・・症状
ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、
声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があら
われる。

皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症・・・高熱、目の充血、目やに、
唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小
さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、
急激に悪化する。

肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、
全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

腎障害・・・発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛
(節々が痛む)、下痢等があらわれる。

間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・
息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続し
たりする。

ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があ
らわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強
が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録
販売者に相談してください
口のかわき、眠気
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持っ
て医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください


●効能・効果"span"
かぜの諸症状(せき、たん、のどの痛み、くしゃみ、鼻みず、鼻づまり、悪寒、発熱、
頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和


●用法・用量"span"
次の量を食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。
年齢・・・1回量・・・1日服用回数
15才以上・・・1包・・・1日3回
11才~14才・・・2/3包・・・1日3回
7才~10才・・・1/2包・・・1日3回
3才~6才・・・1/3包・・・1日3回
1才~2才・・・1/4包・・・1日3回
1才未満・・・服用しないこと

[注意]
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(3)2才未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない
場合にのみ服用させてください。


●成分・分量"span"
1包(1.2g)中
ブロムヘキシン塩酸塩・・・4mg
・・・せきの原因となるたんを出しやすくします。

デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物・・・16mg
・・・せきをしずめ、呼吸を楽にします。

dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・20mg
・・・気管支を広げ、呼吸を楽にして、せきをしずめます。

アセトアミノフェン・・・300mg
・・・発熱、頭痛、のどの痛み等、熱と痛みをしずめます。

マレイン酸カルビノキサミン・・・2.5mg
・・・くしゃみ、鼻みず、鼻づまりの症状をおさえます。

無水カフェイン・・・25mg
・・・頭痛をしずめます。

ビスイブチアミン(ビタミンB1誘導体)・・・8mg
・・・かぜの時に消耗しやすいビタミンを補給します。

リボフラビン(ビタミンB2)・・・4mg
・・・かぜの時に消耗しやすいビタミンを補給します。

添加物:無水ケイ酸、D-マンニトール、ヒドロキシプロピルセルロース、
ステアリン酸Mg、グリチルリチン酸2K、香料、バニリン

[注意]
本剤の服用により、尿が黄色になることがありますが、これは本剤中のビタミンB2に
よるもので、ご心配ありません。


●保管及び取扱いの注意"span"
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)
(4)1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内
に服用してください。
(5)期限を過ぎた製品は服用しないでください。


●お問い合わせ先"span"
この製品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い申し上げます。
大正製薬株式会社 お客様119番室
東京都豊島区高田3丁目24番1号
03-3985-1800
8:30~21:00(土、日、祝日を除く)

副作用被害救済制度のお問い合わせ先
(独)医薬品医療機器総合機構
/index.hTMl
電話:0120-149-931(フリーダイヤル)

【指定第2類医薬品】パブロンSα〈微粒〉 26包×5 ※セルフメディケーション税制対象商品