4350円 【指定第2類医薬品】ロン三宝IP顆粒EX 16包 ×5 ※セルフメディケーション税制対象商品 ドラッグストア 医薬品・指定医薬部外品 風邪薬 /mnemonics126160.html,4350円,【指定第2類医薬品】ロン三宝IP顆粒EX,ドラッグストア , 医薬品・指定医薬部外品 , 風邪薬,※セルフメディケーション税制対象商品,16包,nbcdxb.com,×5 4350円 【指定第2類医薬品】ロン三宝IP顆粒EX 16包 ×5 ※セルフメディケーション税制対象商品 ドラッグストア 医薬品・指定医薬部外品 風邪薬 指定第2類医薬品 ロン三宝IP顆粒EX 16包 6周年記念イベントが ×5 ※セルフメディケーション税制対象商品 /mnemonics126160.html,4350円,【指定第2類医薬品】ロン三宝IP顆粒EX,ドラッグストア , 医薬品・指定医薬部外品 , 風邪薬,※セルフメディケーション税制対象商品,16包,nbcdxb.com,×5 指定第2類医薬品 ロン三宝IP顆粒EX 16包 6周年記念イベントが ×5 ※セルフメディケーション税制対象商品

指定第2類医薬品 ロン三宝IP顆粒EX 16包 6周年記念イベントが ×5 【80%OFF!】 ※セルフメディケーション税制対象商品

【指定第2類医薬品】ロン三宝IP顆粒EX 16包 ×5 ※セルフメディケーション税制対象商品

4350円

【指定第2類医薬品】ロン三宝IP顆粒EX 16包 ×5 ※セルフメディケーション税制対象商品

商品の説明

"span"商品紹介

"span"かぜでは、頭痛、発熱、のどの痛み、せき、鼻水、くしゃみ、関節の痛みなどいろいろ
な症状があらわれます。ロン三宝IP顆粒EXは、このようなかぜのさまざまな症状を
改善するイブプロフェンをはじめ、5種の生薬を含む計11種の有効成分を配合した総
合かぜ薬です。熱、のどの痛みなどの、かぜの諸症状によく効きます。

"span"医薬品の販売について

"span"
●使用上の注意"span"
■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15才未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服
薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気等があらわれることがあります)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください
5.服用前後は飲酒しないでください
6.5日間を超えて服用しないでください
■■相談すること■■
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の症状のある人。
高熱、むくみ、排尿困難
(6)次の診断を受けた人。
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、緑内障、
全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、呼吸機能障害、
閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症
(7)次の病気にかかったことがある人。
胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
2.服用後、次のような症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服
用を中止し、この説明書を持って、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

関係部位:皮膚
症状:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる

関係部位:消化器
症状:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、口内炎、胸やけ、胃もたれ、
胃腸出血、腹痛、下痢、血便

関係部位:精神神経系
症状:めまい

関係部位:循環器
症状:動悸

関係部位:泌尿器
症状:排尿困難

関係部位:その他
症状:目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、
出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

症状の名称:ショック(アナフィラキシー)
症状:服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。


症状の名称:皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
中毒性表皮壊死融解症
症状:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の
発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。

症状の名称:肝機能障害
症状:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、
全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

症状の名称:腎障害
症状:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、
関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。

症状の名称:無菌性髄膜炎
症状:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわ
れる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結
合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)

症状の名称:間質性肺炎
症状:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする、息苦しくなる、
空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。

症状の名称:偽アルドステロン症、ミオパチー
症状:手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、
筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。

症状の名称:ぜんそく
症状:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。

症状の名称:再生不良性貧血
症状:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、
動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。

症状の名称:無顆粒球症
症状:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

症状の名称:呼吸抑制
症状:息切れ、息苦しさ等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強
が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録
販売者に相談してください。
便秘、口のかわき、眠気

4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って
医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
(特に熱が3日以上続いたり、又は熱が反復したりするとき)


●効能・効果"span"
かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、悪寒、頭痛、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、せき、
たん、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和


●用法・用量"span"
1日3回、食後なるべく30分以内に次の量を服用してください。

年齢:大人(15才以上)
1回量:1包

年齢:15才未満
1回量:服用しないこと

[用法・用量に関連する注意]
用法・用量を必ず守ってください。


●成分・分量"span"
3包(1包2g)中に次の成分を含んでいます。

成分:イブプロフェン
含量:450mg
働き:熱を下げ、頭痛、のどの痛みなどを抑えます。

成分:d-クロルフェニラミンマレイン酸塩
含量:3.5mg
働き:くしゃみ、鼻水、鼻づまりなどの症状を抑えます。

成分:ジヒドロコデインリン酸塩
含量:24mg
働き:せき中枢に働いて、せきの発生を抑えます。

成分:dl-メチルエフェドリン塩酸塩
含量:60mg
働き:気管支をひろげ、せきをしずめます。

成分:グアヤコールスルホン酸カリウム
含量:240mg
働き:気道粘膜の分泌機能をたかめ、たんのうすめて排出をうながします。

成分:無水カフェイン
含量:75mg
働き:頭痛をしずめます。

成分:カンゾウエキス
含量:1200mg(原生薬換算量3600mg)
働き:せきをしずめ、たんや痛みを抑える効果があります。

成分:ケイヒ末
含量:600mg
働き:熱を抑え、痛みをしずめる効果があります。

成分:ショウキョウ末
含量:600mg
働き:全身をあたため、発汗させて熱を下げる効果があります。

成分:ニンジンエキス
含量:200mg(原生薬換算量606mg)
働き:かぜのために弱った体力の回復や胃腸のはたらきを助けます。

成分:キキョウ軟エキス
含量:100mg(原生薬換算量400mg)
働き:たんをきり、せきをしずめ、かぜの回復を助けます。

添加物としてCMC-Ca、メタケイ酸アルミン酸Mg、無水ケイ酸、
トウモロコシデンプン、乳糖水和物を含んでいます。


●保管及び取扱いの注意"span"
(1)直射日光の当たらない、湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手のとどかない所に保管してください。
(3)誤用をさけ、品質を保持するために、他の容器に入れかえないでください。
(4)使用期限をすぎた製品は服用しないでください。


●お問い合わせ先"span"
本剤の服用により、何か変わった症状があらわれるなど、お気付きの点がございましたら、
お買い求めのお店又は下記までご連絡いただきますようお願い申しあげます。
三宝製薬株式会社 お客様相談室
東京都新宿区下落合2丁目3番18号(〒161-8541)
(03)3952-0100
9:00~17:00(土、日、祝日を除く)

副作用被害救済制度
0120-149-931

【指定第2類医薬品】ロン三宝IP顆粒EX 16包 ×5 ※セルフメディケーション税制対象商品